Поиск

 
Правовое просвещение

КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КЛАССА?

01.03.2017 г. Правовое просвещение Печать
Строительство жилья экономического класса имеет целью сделать доступным приобретение жилья гражданами, которые в силу экономических, социальных причин не могут купить его по рыночным ценам.
Возможность приобрести жилье экономкласса предоставляется, в частности, в рамках программы "Жилье для российской семьи" государственной программы РФ "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ" (п. п. 1, 4 Основных условий и мер реализации программы, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.05.2014 N 404).

Какие жилые помещения относятся к жилью экономкласса.

Виды и характеристики жилья экономкласса определены в связи с реализацией программы "Жилье для российской семьи" (абз. 1 Приказа Минстроя России от 05.05.2014 N 223/пр).
К жилью экономкласса относятся (п. п. 1 - 5 Условий отнесения жилых помещений к жилью экономического класса, утв. Приказом N 223/пр):
1. Отдельно стоящий жилой дом общей площадью не более 150 кв. м, который:
- расположен на земельном участке площадью не более 1500 кв. м;
- имеет не более трех этажей;
- предназначен для проживания одной семьи.
2. Квартира общей площадью не более 100 кв. м, расположенная в многоквартирном доме.

Прокуратура Свободненского района

27.02.2017 г. Правовое просвещение Печать
Для арендаторов и пользователей земельных участков, непосредственно прилегающих к лесу, установлены дополнительные обязанности по обеспечению пожарной безопасности

С 01 марта 2017 года вступает в законную силу Постановление Правительства Российской Федерации от 18 августа 2016 года №807, согласно которому вносятся изменения в отдельные законодательные акты по вопросу обеспечения пожарной безопасности.
Так, согласно указанному постановлению, пунктом 72 (3) дополнены Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. №390, а также пунктом 9 (1) дополнены Правила пожарной безопасности в лесах, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 г. №417, имеющими следующее содержание:
"В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером."
Указанные положения федерального законодательства распространяются на лесные участки, расположенные, как на государственном лесном фонде, так и в лесах сельскохозяйственного назначения.
За неисполнение законодательства о пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность.

О новых требованиях законодательства к организациям, занимающимся возвратом просроченной задолженности граждан

23.01.2017 г. Правовое просвещение Печать
С 01 января 2017 года вступил в законую силу Федеральный закон от 03.07.2016 №230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".
В указанном федеральном законе отсутствует такое понятие, как коллекторы, между тем, в рамках созданной специализированной организации, в традиционном понимании, коллекторы занимаются вопросами возврата просроченной задолженности граждан. Данная организация совершает действия, направленные на возврат просроченной задолженности гражданина, в случае, если кредитор (в частности банк, микрофинансовая организация) временно привлек ее для проведения мероприятий, направленных на погашение должником просроченной задолженности по кредиту (займу); а также при передаче организации полномочий по взысканию просроченной задолженности, образовавшейся в результате неисполнения обязательств в сфере жилищного законодательства, законодательства о водоснабжении, водоотведении, теплоснабжении, газоснабжении, об электроэнергетике, а также в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.
При этом гражданин может быть как самим должником, так и лицом, предоставившим обеспечение по обязательствам должника, к примеру-поручителем.
В течение 30 рабочих дней со дня привлечения организации для взаимодействия с должником по просроченной задолженности кредитор (банк, микрофинансовая организация) должен уведомить об этом должника.
Обратите внимание!
С 01.01.2017 деятельностью по возврату просроченной задолженности граждан вправе заниматься только организация, которая включена в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности. Данный реестр уполномочена вести Федеральная слоужба судебных приставов.
При встрече и телефонном разговоре коллектор обязан сообщить вам наименование кредитора, коллекторской организации, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее при наличии), а также предъявить вам:
- документ, удостоверяющий личность коллектора;
- доверенность, подтверждающую его полномочия;
- выписку из учредительных документов организации с указанием коллекторской деятельности в качестве ее основного вида деятельности.

ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ДОПУСКЕ ИЛИ НЕДОПУСКЕ ЛИЦ, ИМЕВШИХ СУДИМОСТЬ, К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

23.01.2017 г. Правовое просвещение Печать
Порядок принятия решения о допуске или недопуске лиц, имевших судимость, к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, а также формы этого решения определен постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.2015 № 796, которым были утверждены соответствующие Правила.
Решение принимается Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав субъекта, на территории которого она образована, в отношении лиц, имевших судимость, а также лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по нереабилитирующим основаниям.
Речь, в частности, идет о преступлениях небольшой и средней тяжести против жизни и здоровья; свободы, чести и достоинства личности; семьи и несовершеннолетних; здоровья населения и общественной нравственности; основ конституционного строя и безопасности государства; общественной безопасности.
Заявитель или его представитель обращается в комиссию с собственноручно подписанным заявлением. Форма заявления является произвольной, но Правилами установлены требования к содержанию такого заявления, а также документы, которые необходимо к нему приложить. Важно, что в заявлении заявитель обязан указать свое согласие на обработку, использование и распространение своих персональных данных, в т. ч. на размещение настоящего обращения (вместе с ответом на него) в Интернете, в соответствии с законодательством РФ о персональных данных.
Заявление регистрируется комиссией в течение 3 рабочих дней со дня поступления в комиссию, а решение принимается в течение 30 дней со дня регистрации.
Комиссия вправе проверять достоверность сведений, документов и материалов, указанных заявителем, путем направления соответствующих запросов и приглашения на заседания комиссии ответственных лиц.
Решение принимается комиссией в отсутствие заявителя и иных лиц открытым голосованием. При равенстве голосов председательствующий имеет право решающего голоса. О принятом решении на том же заседании объявляется заявителю.

О ПРИМЕНЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА КОРРУПЦИОННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

23.01.2017 г. Правовое просвещение Печать
Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 28.09.2016 разъяснены вопросы правоприменения законодательства об уголовной ответственности за коррупционные преступления, а также оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности, установленного Федеральными законами от 03.07.2016 №№ 323-ФЗ, 324-ФЗ, 326-ФЗ.
В частности указано, что деяния, связанные с получением коммерческого подкупа, получением или дачей взятки в сумме, не превышающей десяти тысяч рублей, влекут уголовную ответственность по статье 204.2 (мелкий коммерческий подкуп) либо статье 291.2 (мелкое взяточничество) Уголовного кодекса Российской Федерации независимо от даты их совершения, за какие действия (законные или незаконные), а также в каком составе участников (единолично, группой лиц) они совершены.
В связи с изменениями закона применяются требования статьи 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и вступившие в законную силу приговоры в отношении лиц, осужденных за совершение преступлений, предусмотренных частями 1 – 4 статьи 204, частями 1, 3 – 5 статьи 290, частями 1, 3 – 4 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакциях до 15.07.2016), в случае если предмет коммерческого подкупа или размер взятки составлял сумму, не превышающую десять тысяч рублей, подлежат пересмотру и приведению в соответствие с новым уголовным законом.
Субъект преступления, предусмотренного статьей 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, полностью совпадает с субъектом преступлений, предусмотренных статьями 290 и 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, а субъект мелкого коммерческого подкупа – с субъектом коммерческого подкупа (статья 204 Уголовного кодекса Российской Федерации).
При этом лицо, оказавшее посреднические услуги по передаче предмета коммерческого подкупа либо взятки, размеры которых не превышают десяти тысяч рублей, уголовной ответственности не подлежит.
В данном случае уголовная ответственность за посредничество в коммерческом подкупе либо во взяточничестве наступает при условии, что сумма предмета подкупа или взятки являются значительными, то есть превышают двадцать пять тысяч рублей.
Страница 5 из 12
Яндекс.Метрика