27 сентября из села Желтоярово стартовал международный заплыв, посвященный победе России в великой Отечественной войне 1812 года. Дистанция организаторами мероприятия была выбрана в 200 км – именно столько до Благовещенска от места старта. Заплыв проводился в рамках областной акции «Приамурье – это мы». В составе команды пловцов 5 спортсменов из Китая, делегация из Подмосковного Красногорска, Тюмени, Красноярска, Зеи, Райчихинска. От с. Желтоярово до Свободного, сменяя друг друга, плыли 25 «моржей», в Свободном к ним присоединились еще 5. Руководителем заплыва являлся Александр Брылин.
Во дворе желтояровской школы прошла торжественная церемония открытия заплыва, кадеты районных школ открыли парад, пройдя со знаменами строем. Были подняты под гимны Китая и России национальные флаги стран.
После завершения церемонии открытия спортсмены устроили показательный заплыв с флагами, а потом первым на дистанцию ушел Дмитрий Заика. Соратники приветствовали его речёвками: «Здоровому человеку все здорово», «Только трезвая Россия станет великой».
Спортсмены поблагодарили на берегу жителей села и главу администрации района за теплый прием и обещали еще вернуться.
28 сентября проходил второй день участников 200 километрового эстафетного заплыва.
На песчаном берегу реки Зея в с. М.Сазанка спортсменов встречали зрители и футбольная команда «Зея» из с. Новгородка, во главе с капитаном команды Захаренко Владимиром и главой с. Новгородка Маланчук Н.Н., которая устроила товарищескую встречу по пляжному футболу с участниками заплыва.
Футболисты из с. Новгородка вручили оппонентам каравай и вымпел своей команды, в ответ им был вручен комплект футбольной формы, книга и буклеты о истории Амурской области.
После дружеского поединка участники продолжили сплав вниз по течению реки Зея.