Поиск

 

Чудиновская память

07.03.2013 г. Спорт Печать

img2051Девяносто четыре года назад под селом Чудиновка Свободненского района в кровопролитном сражении впервые одержали победу амурские партизаны над японскими интервентами. В Свободненском районе эту дату помнят и чтут подвиг предков.

С конца шестидесятых годов прошлого уже века   ежегодно 26 февраля   в дату боя обязательно съезжаются под Чудиновку и дети, и взрослые, чтобы воздать дань памяти павшим, возложить гирлянды и цветы к памятнику и братской могиле партизан, провести в честь прадедов военно-спортивную игру, которая так и называется «Чудиновский бой».

У памятника погибшим в Чудиновском бою провели митинг, на котором выступили   исполняющая обязанности главы района Эльвира Агафонова, председатель районного Совета народных депутатов Геннадий Драганер. Собравшихся приветствовал от имени ветеранов полковник в отставке Анатолий Мололкин.  

По давней традиции в торжественном мероприятии принимают участие воины железнодорожных войск. В момент возложения венков и гирлянд,   они произвели салют в честь павших героев.

За несколько десятилетий спортивная составляющая военизированной игры выработала свои   правила.   В игру входит ходьба на лыжах, стрельба, метание гранаты.

В рамках мероприятия уже в третий раз проводится спартакиада руководящих работников района. Участвовали четыре команды: администрация района, районный Совет народных депутатов, отдел по управлению образованием района, ООО «Районные тепловые системы». Команды состязались в футболе, в эстафете, перетягивании каната.

Апофеозом игры явился штурм сопки. «Обороняли» её военные железнодорожники. Сигнал - ракета чертит небо.   Юноармейцы лавиной устремляются к подножию. А там вверх, к сосне, на которой полощется на ветру знамя. Кто первым коснется его - тот и победитель.   А вокруг   пулеметная и автоматная пальба… Хлопки пиротехники…   Побеждает самая сильная и сплоченная команда. До знамени первыми добрались представители новоивановского ВПК «Варяг» Леонид Тагаев и Диана Платонова.  

Третье место у юноармейцев из с. Новгородка, второе завоевали учащиеся Климауцевской школы, а первое досталось команде военно-патриотического клуба «Варяг» из с. Новоивановка.

Итоги спартакиады   руководящих работников таковы -   третье место завоевала команда администрации района, второе - у работников «Районных тепловых систем,   а первого места добились педагоги из районного отдела по управлению образованием.

За событиями под Чудиновкой внимательно наблюдал начальник отдела по делам молодежи управления внутренней политики Амурской области Евгений Тарлаков: «Ваша военная игра хороша тем, что привязана к конкретному месту, конкретному подвигу. И несет память о конкретном событии, и это делает вас всех победителями. Здесь у вас прослеживается связь поколений, через игру передается память».

img2052img2053img2054

Яндекс.Метрика