На построение ранним утром 22 июня участники смены «Юнармеец», которая с 20 по 22 июня проходила в Желтояровской школе, торопились не с пустыми руками – бережно держа букеты полевых цветов, воздушные шары с вырезанными из бумаги журавлями и венки с невысокими свечами. В 4 часа утра, спустя 78 лет после начала Великой Отечественной войны, в Свободненском районе вновь вспоминали всех, кто не вернулся в родной дом с полей сражений.
- Мы разбудили вас сегодня так рано не для того, чтобы напугать или доставить вам какие-то неудобства, а чтобы напомнить: война может вторгнуться в наши дома тогда, когда этого совсем не ждешь, - обратился к школьникам и.о. главы администрации Свободненского района В.В. Ячный. – Год за годом 22 июня в России вспоминают тех, кто в годы Великой Отечественной войны, не щадя себя, шел в бой. Солдаты готовы были отдать свои жизни, чтобы не пустить врага к советским городам. Сегодня мы вспоминаем тех, кто трудился в тылу. Мы вспоминаем детей, у которых война забрала детство. Никто не
должен быть забыт, потому что пока память об этих людях живет в наших сердцах, эта страшная война не сможет повториться.
Обратился к ребятам и военный комиссар по городу Свободному И.В. Болдырев:
- 22 июня – скорбная дата. В этот день 78 лет назад началась самая страшная война в истории нашей страны. Только благодаря мужеству и отваги наших отцов, дедов и прадедов, благодаря тем, кто трудился в тылу, Советский Союз смог выстоять в этой войне и победить.
О Великой Отечественной войне написано множество стихов и песен. Об этой из них ребятам напомнили ведущие митинга:
- Есть у нашего народа песня «Журавли». Она всегда звучит, когда мы вспоминаем наших отцов, дедов и прадедов, погибших на полях сражений и подаривших нам мир и свободу.
Зазвучали «Журавли» и в этот раз. Пока звучала знаменитая песня, курсанты военно-патриотических клубов запустили в небо белые шары с привязанными к ним бумажными журавлями. В память обо всех, чьи жизни забрала война.
Почтить память жертв Великой Отечественной войны к памятнику воинам-односельчанам ранним утром пришли не только школьники, но и неравнодушные жители села. После минуты молчания и возложения цветов к памятнику участники митинга спустились к берегу реки Зея – здесь курсанты военно-патриотических клубов опустили на воду венки в память обо всех жертвах Великой Отечественной войны.