Поиск

 
Новости

Свободненский район присоединился к Всероссийской акции памяти "Блокадный хлеб"

27.01.2020 г. Культура Печать

img885127 января исполняется 76 лет со дня снятия блокады города Ленинграда. Тематические мероприятия к памятной дате прошли в учреждениях культуры Свободненского района.

В память о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда жители района присоединились к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». В селе Малая Сазанка библиотекарь села Т.П. Латышева совместно с председателем Совета ветеранов Л.В. Хохолевой и председателем женсовета села Н.В. Степновой вручили односельчанам листовки с подробной информации о днях блокады и кусочки хлеба весом в 125 граммов - именно такая норма была установлена в ноябре 1941 года.

- Акция прошла познавательно, некоторые же узнали для себя новые факты из истории, - рассказала Т.П. Латышева.

В Свободненском районе пройдут мероприятия к Дню снятия блокады Ленинграда

23.01.2020 г. Культура Печать

img884127 января исполнится 76 лет со Дня снятия блокады города Ленинграда. К памятной дате в сёлах района проходят тематические мероприятия.

В Доме культуры с. Дмитриевка состоялось историко-патриотическое мероприятие "Блокада Ленинграда. 900 дней". Из рассказа библиотекаря ребята узнали, о том, как люди жили, работали, и учились во время блокады. Вниманию зрителей была представлена презентация "900 блокадных дней", наглядно показывающая ребятам тяжёлую жизнь ленинградцев, в те нелёгкие для всей страны времена. На протяжении всего мероприятия звучали стихи о войне, блокаде. Участники мероприятия посмотрели документальный фильм "Дневник памяти. 871 день на грани». Мероприятие завершилось минутой молчания.

"Рождественских ангелов" сделали дети на мероприятии в Малой Сазанке

20.01.2020 г. Культура Печать

img8837Рождество и Крещение – одни из главных христианских праздников. С ними связано множество обычаев, примет и традиций. Об этом велась беседа 19 января в Малой Сазанке на познавательно-развлекательном мероприятии «От Рождества до Крещения».

Вместе с ведущими Татьяной Латышевой и Натальей Найда школьники совершили экскурс в историю этих праздников, получили представление о христианских народных приметах, традициях и обрядах.

- Школьники с большим интересом принимали активное участие в гаданиях, подвижных играх, конкурсах загадок и скороговорок. В заключение мероприятия, для ребят прошел мастер – класс, на котором дети своими руками сделали  традиционную куклу «Рождественский Ангел», - рассказала библиотекарь Малосазанской сельской библиотеки Латышева Т.П.

В Свободненском районе выбрали лучшие новогодние фотозоны

09.01.2020 г. Культура Печать

img8824«Культурно-методический центр» Свободненского района подвел итоги заочного конкурса новогодних композиций «Праздник к нам приходит», организованного в преддверии празднования Нового года. В рамках конкурса сельским клубам и Домам культуры было предложено создать тематические фотозоны и фигуры из снега. В конкурсе приняли участие 22 учреждения культуры.

В номинации «Снежные фигуры» третье место присуждено Дому культуры села Климоуцы. Второе место присудили сельскому клубу села Гуран. Победителем признан сельский клуб села Глухари.

Дипломами участников и подарочными сертификатами поощряются Дома культуры сёл Новгородка и Дмитриевка, сельские клубы сёл Усть-Пёра и Зиговка.

Почти 200 мероприятий для детей и взрослых пройдут в сёлах района в новогодние праздники

28.12.2019 г. Культура Печать

img8819

В Свободненском районе началась пора новогодних праздников. Тематические мероприятия проводят сельские учреждения культуры.

Всего в плане мероприятий, составленном отделом по культуре, молодежной политике, спорту и архивному делу, почти 200 мероприятий. Первые из них уже прошли. 

Яндекс.Метрика